请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

曝光网

 找回密码
 立即注册
查看: 21|回复: 0

[新闻资讯] 新疆维吾尔自治区代主席上任,曾撰文称维吾尔族先民不...

[复制链接]

60

主题

60

帖子

137

积分

编辑师

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

积分
137
发表于 2021-10-1 22:30:56 | 显示全部楼层 |阅读模式
据《新疆日报》报道,9月30日,新疆维吾尔自治区十三届人大常委会举行第二十九次会议,接受雪克来提·扎克尔辞去自治区人民政府主席职务,决定艾尔肯·吐尼亚孜代理自治区人民政府主席。
此前,艾尔肯·吐尼亚孜担任新疆维吾尔自治区党委常委、自治区政府副主席。
曾主抓计生、环保等工作
简历显示,艾尔肯·吐尼亚孜,男,维吾尔族,1961年12月生,新疆阿克苏人,1983年8月参加工作,1983年7月加入中国共产党,中央党校研究生院法学理论专业毕业,中央党校研究生学历,经济学硕士,讲师。
1980年9月至1983年8月,艾尔肯·吐尼亚孜在新疆维吾尔自治区昌吉师范教师进修学院数学系数学专业学习,毕业后留校工作。1991年11月,他担任自治区人事厅考核任免奖惩处副处长。
1992年8月起,艾尔肯·吐尼亚孜历任自治区党委组织部干部综合处副处长、知识分子工作处处长、部务委员、副部长等职,2005年2月任和田地委副书记、行署专员。
2008年1月,艾尔肯·吐尼亚孜升任自治区政府副主席,2014年6月任自治区党委常委、自治区政府副主席。
2017年10月,艾尔肯·吐尼亚孜当选为第十九届中央候补委员。
政知见(微信ID:bqzhengzhiju)注意到,此前公开报道披露,在担任新疆维吾尔自治区副主席期间,艾尔肯·吐尼亚孜负责劳动和社会保障、人口和计划生育、环境保护等方面工作。
履新前几天,9月26日,艾尔肯·吐尼亚孜仍然以自治区副主席身份公开亮相,陪同水利部党组书记、部长李国英调研新疆维吾尔自治区水利工作。
简历显示,辞去主席职位的雪克来提·扎克尔,男,维吾尔族,1953年8月生,新疆伊宁市人。
雪克来提·扎克尔历任乌鲁木齐市委副书记、市长,新疆生产建设兵团党委常委、副政委,全国人大民族委员会副主任委员(副部长级),新疆维吾尔自治区人大常委会主任、党组书记等职,2014年12月任新疆维吾尔自治区党委副书记、自治区政府代主席、党组书记,2015年1月当选新疆维吾尔自治区政府主席。2017年10月,雪克来提·扎克尔当选为第十九届中央委员。
曾撰文《正确认识维吾尔族历史》
政知见注意到,在担任新疆维吾尔自治区副主席期间,艾尔肯·吐尼亚孜曾在《新疆日报》撰文《正确认识维吾尔族历史》。
文中指出,新疆自古以来就是多民族聚居地区,各民族既有各自的历史特点,更是中华民族大家庭的组成部分。受错误思潮影响,在一些维吾尔族干部、知识分子以及部分群众中,存在着模糊、错误的认识,对中华民族共同体的认识出现偏差,否认新疆各民族是中华民族大家庭血脉相连的成员,认为自己“不是中华民族”“我们的民族是突厥”。
文章中第二个小标题鲜明总结道:“历史上维吾尔族先民与突厥是被奴役和奴役的关系”,历史上维吾尔族先民和突厥人虽然长期在同一地域生活,但并不是突厥人。“三股势力”宣称“维吾尔族是突厥人的后裔”,完全是在为“泛突厥主义”张目,是为宣扬分裂主义服务。
他在文中还点明,无论是维吾尔族、汉族还是其他民族,我们都是中华民族的重要组成部分。我们要始终牢记,今天的幸福生活得益于以习近平同志为核心的党中央的坚强领导,得益于全国各族人民的无私援助,得益于新疆来之不易的稳定和谐的社会发展环境。
新晋副主席几天前上任
政知见梳理发现,算上此番履新的艾尔肯·吐尼亚孜,今年以来,新疆维吾尔自治区政府班子接连迎来调整。
9月28日,新疆维吾尔自治区第十三届人民代表大会常务委员会第二十八次会议通过任免名单,决定任命薛斌为新疆维吾尔自治区人民政府副主席。
薛斌,男,汉族,1966年4月生,今年55岁,陕西吴堡人,1987年7月参加工作,1998年7月入党,大学学历,国家注册城市规划师。
公开资料显示,1983年9月,17岁的薛斌到上海同济大学建筑系城市规划专业学习,1987年毕业后到新疆城乡规划设计院工作,从那时起至今,他在新疆工作了34 年。
他是从基层一步步锻炼成长起来的省部级干部。
在新疆期间,他曾任新疆维吾尔自治区建设厅城乡规划处副处长、技术审查站站长,新疆维吾尔自治区建设厅城市规划处处长,吐鲁番地区行署党组成员、专员助理,吐鲁番地委委员、秘书长,巴州党委常委、库尉党委书记、库尔勒市委书记、市委政法委第一书记等。
2016年2月,薛斌履新乌鲁木齐市委副书记,市政府党组副书记、常务副市长,1年后(2017年3月),薛斌接替尔肯江·吐拉洪(现任湖北省委常委、统战部部长)转任塔城地委书记。
几天前,他从塔城地委书记任上转任新疆维吾尔自治区政府副主席。
今年以来4位副主席履新
算上刚刚履新的薛斌,今年以来,新疆维吾尔自治区政府“新晋”4位副主席。
根据梳理,新疆维吾尔自治区政府副主席共有11人,除了刚刚履新的薛斌外,还有:
彭家瑞(1961年4月生,新疆生产建设兵团党委副书记、司令员)
陈伟俊(1966年6月生,新疆维吾尔自治区党委常委)
吉尔拉·衣沙木丁(1962年6月生)
赵青(1961年10月生)
芒力克·斯依提(1962年9月生)
哈德尔别克·哈木扎(1961年12月生)
陈明国(1966年10月生)
孙红梅(女,1970年1月生)
刘苏社(1967年10月生)
杨发森(1971年2月生)
其中,今年履新的副主席还有陈明国、杨发森、陈伟俊。
陈明国曾任青海省高级人民法院院长,2021年1月任新疆维吾尔自治区人民政府副主席、自治区公安厅厅长。
杨发森长期在新疆工作,在2021年3月履新新疆维吾尔自治区人民政府副主席前,他是和田地委书记,新疆生产建设兵团第十四师党委第一书记、第一政委。
陈伟俊曾长期在浙江工作,担任过浙江省委常委、温州市委书记,2021年5月跨省赴新疆,担任新疆维吾尔自治区党委常委,2021年6月任自治区人民政府副主席。

声明:本文转自“北京青年报”

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

曝光网 ( 陕ICP备2021001240号-2 )|网站地图

GMT+8, 2021-11-28 07:00 , Processed in 0.074961 second(s), 51 queries .

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表